Главная
  Новости
  Нацпроекты в Отрадном
  Наш город
   Историческая справка
   Устав города
   Карта города
   Герб и флаг
   Местный бюджет
   Галерея почета
   Отрадный - спортград
   Яркие события города - 2007
  Глава городского округа
   Биография
   Полномочия
   Выступления и интервью в СМИ
  Муниципальные заказы
   Аукционы
   Конкурсы
   Котировки
   Архив
   Реестр муниципальных контрактов
  Контакты

Флаг городского округа Отрадный

В соответствии с постановлением Отрадненской Городской Думы «О флаге города Отрадного Самарской области» от 27.05.2004 №32 флаг составлен на основе герба города, по правилам и соответствующим традициям геральдики, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Положение о флаге и оригинал изображения флага города Отрадного хранятся в Администрации города и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Флаг города является официальным символом города Отрадного. Флаг подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Флаг города Отрадного представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделенное горизонтально на три неравные полосы: верхнюю синюю в 2/3 ширины полотнища, среднюю желтую в 1/6 ширины полотнища и нижнюю черную волнистую в 1/6 ширины полотнища, воспроизводящее в центре гербовую композицию – желтую лестницу, примыкающую вплотную к желтой полосе, сопровождаемую по сторонам двумя желтыми огнями.

Флаг города языком геральдических символов гармонично отражает историю становления и развития города и основной профиль деятельности местного населения.

Современную историю города Отрадного можно вести с того момента, как на месте Мухановского месторождения, рядом с одноименным поселком, нефтяники развернули буровые скважины. В дальнейшем развитие города Отрадного было связано с нефтью - "черным золотом", что символизируют основные фигуры и цвета флага.

Центральной фигурой флага является желтая лестница аллегорическое изображение нефтяной вышки и нефтяной промышленности, основной отрасли города. Лестница также   символизирует развитие, устремление в будущее, прогресс.

Желтые огни, сопровождающие по двум сторонам лестницу, указывают на богатство недр окрестностей города нефтью и горючими газами.

Желтый цвет (золото) в геральдике символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие, возвышенность мыслей, благородство, достоинство.

Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия.

Синее поле флага указывает на полноводную реку Большой Кинель, протекающую в восточной части города, а также на территориальное расположение города Отрадного в Самарской области.

Синий цвет (лазурь) в геральдике ассоциируется с водой, чистым небом и означает мышление, добродетель, чистоту.

Воспроизведение флага города Отрадного, независимо от его размера и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию.

Ответственность за искажение рисунка флага, или изменение композиции или цветов, выходящие за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений и изменений.

Флаг города Отрадного поднят постоянно:

- на здании Администрации города, муниципальных предприятий и учреждений;

- официальных представительств города Отрадного за пределами города Отрадного, Самарской области, Российской Федерации.

Флаг установлен постоянно в залах заседаний органов местного самоуправления г. Отрадного, рабочем кабинете Главы города и руководителей муниципальных предприятий и учреждений.

Флаг города Отрадного размещается на транспортных средствах Главы города; транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности.

Флаг поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления г. Отрадного.

Флаг может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями   независимо   от   форм собственности, а также во время семейных торжеств.

В знак траура к верхней части древка флага крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. В знак траура флаг города Отрадного, поднятый на мачте или флагштоке, должен быть приспущен до половины высоты мачты (флагштока).

Размер флага не может превышать размеры Государственного флага Российской Федерации, флага Самарской области, флага иного субъекта Российской Федерации, а высота подъема флага города Отрадного не может быть больше высоты подъема Государственного флага Российской Федерации, флага Самарской области, флага иного субъекта Российской Федерации.

Рисунок флага города Отрадного может помещаться на бланках:

- Главы   города,   иных   выборных   должностных   лиц   местного самоуправления г. Отрадного;

- руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

- нормативных правовых актов органов местного самоуправления г. Отрадного и их должностных лиц;

- на отличительных знаках, наградах Главы города;

- на отличительных знаках, наградах Отрадненской Городской Думы;

- на удостоверениях Главы города, муниципальных служащих, депутатов Отрадненской Городской Думы; членов иных органов местного самоуправления г. Отрадного; служащих (работников) муниципальных предприятий и учреждений.

Допускается размещение флага города на:

- изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях города Отрадного;

- грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления г. Отрадного; а также использование его в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики.

Порядок использования флага города Отрадного предприятиями, учреждениями   и   организациями,   не   находящимися   в   муниципальной собственности строятся на договорной основе.

Иные случаи использования флага города Отрадного устанавливаются правовыми актами   органов местного самоуправления г. Отрадного и их должностных лиц.

Использование флага города Отрадного с нарушением Положения о флаге, а также надругательство над флагом влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Внесение в состав (рисунок) флага города Отрадного каких-либо изменений  или  дополнений,  а также элементов  официальных  символов Самарской области допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской   Федерации,   нормативными   правовыми   актами   Самарской области.

Право   использования   флага  города  Отрадного   принадлежит органам местного самоуправления г. Отрадного.

Флаг города Отрадного, с момента утверждения его Отрадненской Городской Думой, согласно Закону Российской Федерации от 09.07.1993 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" - авторским правом не охраняется.

 

© 2006 - 2008 Администрация городского округа Отрадный

446430, Самарская область, г. Отрадный, ул. Отрадная, 15, тел. (84661)23673, факс (84661)22224, e-mail: mefod@otradny.org