Вправе ли работники детского сада сделать прививку ребенку без согласия родителей (законных представителей)?

Главная  /  О городе  /  Территория закона  /  Прокуратура города Отрадного разъясняет  /  Вправе ли работники детского сада сделать прививку ребенку без согласия родителей (законных представителей)?

Нет. Согласно части 1 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в сфере охраны здоровья имеют право на прохождение медицинских осмотров, в том числе при поступлении и в период обучения и воспитания в образовательных организациях.

Частью 1 статьи 20 вышеуказанного Закона установлено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (в том числе несовершеннолетнего в возрасте старше пятнадцати лет) или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. В соответствии с пунктом 7 Приказа Минздрава России от 20 декабря 2012 года № 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства» информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, оформляется по определенной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем лица, а также медицинским работником, оформившим такое согласие, и подшивается в медицинскую документацию пациента.

10.04.2017

Файл 
undefined

Вернуться на главную