Правомерно ли перенесение отпуска работнику по инициативе работодателя?

Главная  /  О городе  /  Территория закона  /  Прокуратура города Отрадного разъясняет  /  Правомерно ли перенесение отпуска работнику по инициативе работодателя?

Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска работнику без его согласия, а исключительно по инициативе работодателя незаконно. Согласие работника во всех случаях обязательно.

Отдых всем без исключения работникам предоставляется работодателем ежегодно согласно графику. Статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации определена очередность предоставления оплачиваемых отпусков - ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Соблюдение графика отпусков обязательно для всех - работников и работодателей.

О времени начала отпуска работник в обязательном порядке извещается под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

 

02.12.2016 г.

Файл 
undefined

Вернуться на главную