Право на отпуск без сохранения заработной платы

Главная  /  О городе  /  Территория закона  /  Прокуратура города Отрадного разъясняет  /  Право на отпуск без сохранения заработной платы

Вопрос: У моей жены родился ребенок. В связи с этим я написал заявление на предоставление мне 3 дней отпуска без сохранения заработной платы, но работодатель мне отказал. Несмотря на это на работу я не пришел. Может ли меня работодатель уволить за прогул?

Ответ: Нет, в данном случае работодатель обязан был предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Трудовой кодекс предусматривает случаи, когда предоставление отпуска за свой счет обязанность работодателя (ст.128 ТК РФ).

В данном случае в связи с рождением ребенка по заявлению работника работодатель обязан был предоставить отпуск за свой счет до пяти дней. Согласие работодателя после подачи заявления не требуется.

 

Помощник прокурора города  

Шебаршов М.В.

Файл 
22.01.2018

Вернуться на главную