Может ли работница быть уволена по сокращению штата, если она является одинокой матерью?

Главная  /  О городе  /  Территория закона  /  Прокуратура города Отрадного разъясняет  /  Может ли работница быть уволена по сокращению штата, если она является одинокой матерью?

В случае проведения процедуры сокращения штата работодатель не вправе уволить работника, являющегося одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

Гарантии лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора установлены в ст. 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Среди исключений, перечисленных в ст. 261 ТК РФ, увольнение в связи с сокращением штата не поименовано. Следовательно, работодатель не вправе уволить одинокую мать по данному основанию.

02.05.2017

Файл 
undefined

Вернуться на главную